На Дону найден способ пастеризации молока, сохраняющий его полезность

Инновационную установку для пастеризации молока разработали ученые из Инжинирингового центра приборостроения, радио- и микроэлектроники Южного федерального университета (центр размещается в Таганроге). Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Принцип работы новой установки – уничтожение патогенов с помощью ультрафиолетовых или СВЧ-волн. Напомним, что традиционная пастеризация проходит как при температуре 65С (c выдержкой до 30 минут), так и при 90С (с выдержкой от 7 до 40 секунд). И чем сильнее нагрев и чем дольше выдержка, тем выше вероятность разрушения белков в молоке, что влияет на его вкус, цвет и запах, а также делает молоко менее полезным. А при ультрапастеризации, когда происходит нагрев до 130 градусов, разрушается большая часть белков, и продукт практически теряет свою ценность. Кроме того, из такого молока уже невозможно произвести высококачественные сыры, для которых важны живые лактобактерии, а также детское питание.

Разработчики вывели оптимальную формулу процесса: молоко нагревается до 65 градусов, потом следует мгновенный, всего на 0,15 секунды, скачок температуры до 75 градусов, а затем резко охлаждается. Патогенные микроорганизмы уничтожаются, при этом вкус и полезность молока сохраняются: не разрушается молочный сахар (лактоза), а также сохраняют свои свойства минеральные вещества (например, кальций), витамины и ценные ферменты. Пастеризованное таким образом молоко можно отправлять даже в Арктику, оно пригодно для изготовления сыра.

Именно подбор специальных режимов управления длительностью и мощностью нагрева обеспечивает нужный температурный профиль пастеризации молока.

Установка находится на стадии разработки, мы завершаем конструкторскую документацию и переходим к изготовлению макета. К концу 2021 года планируем сделать первый опытный образец, – рассказал Левенцовке.Ру руководитель Инжинирингового центра Южного федерального университета Андрей Ковалев.

поделиться

Добавить комментарий