Блог в интернете батайчанки сотрудники ПФР приравняли к трудовой деятельности

Жительницу Батайска лишили пособия по безработице, обнаружив в интернете ее личный блог на платформе «Яндекс.Дзен». Сотрудники ПФР посчитали это местом работы в форме самозанятости.

Теперь соцработники требуют до конца мая вернуть ранее выплаченные 17000 рублей пособия. В противном случае, как сообщает блогерша, в отношении нее возбудят уголовное дело за мошенничество.

Блогерша заверяет, что она не получает денег от своей странички и ведет блог в интернете в качестве простого хобби. А 17 тысяч найти за 10 дней она не в состоянии, сообщает издание Battime. Но увы, работники ПФР ей не верят, приравнивая творчество в интернете к заработку.

Батайчанка предоставляет все справки – в тот период, когда ей начисляли пособие, она не работала, у нее не было трудовых договоров. Теперь же, по ее словам, она работает за 10 тысяч рублей в месяц и не сможет вернуть долг в срок. Но ей уже пришло уведомление из ПФР о том, что если она не вернет всю сумму выплаченного пособия, ей грозит уголовное дело.

Впрочем, в суд обращаться батайчанка не будет. Она уверена, что ей не удастся переубедить соцработников, так как схожих случаев по стране очень много, когда творчество в интернете приравнивается к «самозанятости».

поделиться

Добавить комментарий