Российских угонщиков накроет «Паутина»

Систему «Паутина», позволяющую полицейским отслеживать угнанные и покинувшие место ДТП автомобили, МВД уже три месяца эксплуатирует в Центральном федеральном округе. Теперь центры автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) ГИБДД в центральной России регионах работают под управлением нового программного комплекса «Паутина», сообщает пресс-центр МВД .

«Паутину» применяют для «предупреждения и раскрытия» преступлений, связанных с хищением или угоном транспортных средств, а также для розыска авто, скрывшихся с мест ДТП. Теперь полицейские Воронежской области, к примеру, уже сейчас могут отследить путь машины (например, угнанной или уехавшей с места ДТП) до границ Тверской области.

До конца года «Паутина» придёт в большинство регионов России. С его помощью можно также дистанционно, через портал Госуслуг обжаловать «письма счастья» водителям, которые не согласны с вынесенными штрафами.

Но для этого нужно дождаться соответствующих поправок к КоАПу. А они вступают в силу с 1 сентября 2021 года. Также на выходе правительственное постановление с описанием процедуры.

Примечательно, что разработку нового ПО для полиции оплатила мэрия Москвы. По официальным данным столичного «Центра организации дорожного движения», за пять лет применения первого варианта системы в Москве и области ежегодное количество угонов сократилось с 8,7 тыс. до 1,6 тыс.

поделиться

Добавить комментарий