На парки и скверы потратят почти два миллиарда

Почти два миллиарда рублей из областного и федерального бюджетов планируется потратить в этом году на парки и скверы в Ростовской области. Об этом рассказал журналистам заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства региона Дмитрий Беликов.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в Ростовской области в 2021 году планируется благоустроить 126 общественных пространств. Из них 54 профинансируют из федерального бюджета. Сумма превысит 1,4 млрд. рублей.

По словам замминистра, в этом году регион вновь готовится превысить федеральный показатель благоустройства и вместо запланированных 126 общественных пространств привести в порядок ещё больше. Беликов уточнил, что уже с 50 территориями на 2021 год заключены муниципальные контракты и на этих объектах идут работы. В июле некоторые из них уже будут завершены.

При этом в ряде парков установят камеры с инициализацией для определения аудитории посетителей и привлечения бизнеса. Такой опыт, по словам Беликова, был успешно применен в Приморском крае. Дмитрий Беликов также напомнил о предстоящем голосовании за выбор дизайн-проектов объектов благоустройства 2022 года.

– Жители всех муниципальных образований области с 26 апреля до 30 мая смогут проголосовать за понравившийся дизайн-код своей территории на специально созданном сайте. Муниципалитеты предложат жителям зайти на сайт, выбрать свое место проживания, район, городской округ и определить проект, который больше нравится. По итогам голосования будут отобраны проекты с максимальным числом голосов, они попадут на областной конкурс по отбору общественных пространств, который состоится в июле 2021 года, – описал процедуру Беликов.

Способов голосования достаточном много – по телефону, в МФЦ или через сайт госуслуг.

поделиться

Добавить комментарий