Похищенный ковчег с мощами вернули Ростовской епархии

Сегодня, 24 апреля, похищенный ранее ковчег с мощами преподобного Александра Свирского правоохранительные органы региона передали митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию. Об этом сообщила пресс-служба главка донской полиции.

Реликвию главе Ростовской епархии передал начальник ГУ МВД России по Ростовской области Олег Агарков.

Полиция приложила немало усилий для раскрытия преступления, поимки преступника и возвращения, похищенного , – сказал он.

В ответном слове Глава Донской митрополии отметил важность работы полиции по раскрытию преступлений и правонарушений, а также их профилактики.

– Для всех нас первостепенной задачей является не столько раскрытие преступлений и наказание за них, сколько их предупреждение. Наша задача сделать так, чтобы граждане не посягали на чужое имущество или жизнь, на порядок в нашем государстве. На это должны быть направлены наши силы, а это может быть осуществлено только тогда, когда мы все будем проникнуты долгом и ответственностью перед Отечеством, перед Церковью, перед Богом за свое служение, – сказал владыка Меркурий.

Напомним, ковчег с мощами из Вознесенского храма на Братском кладбище в Ростове-на Дону был похищен марте 2021 года 18-летним ростовчанином. Преступника задержали через две недели, ему грозит два года лишения свободы.

А реликвию передали храму только месяц спустя, когда завершились все необходимые следственные действия.

Справка

Преподобный Александр Свирский (1448-1533) в церковной истории известен тем, что стал вторым человеком, чьему взору предстала Святая Троица. Первым был ветхозаветный праведник Авраам.

Преподобный прославился многими чудесами и праведностью. Мощи его хранились в Александро-Свирском монастыре до 1918 года, когда были увезены чекистами. Поиск мощей развернулся в конце 90-х годов, они были найдены и в 1998 году переданы Церкви.

поделиться

Добавить комментарий