Асимметричный ответ найден. Чешского пива в России не будет?

Асимметричный ответ на действия Чехии, обещанный Министерством иностранных дел России, найден. Как известно, власти Чехии выслали 18 российских дипломатов. Россия ответила высылкой 20 сотрудников чешского посольства. Затем Прага объявила о высылке еще 63 россиян, но власти РФ не могут ответить на это симметрично, поскольку в Москве осталось лишь семь чешских дипломатов и 25 административно-технических сотрудников посольства. Поэтому сейчас рассматриваются альтернативные варианты ответа. Как отметили источники в госструктурах, власти РФ могут ограничить импорт чешского пива.

Согласно данным экспертов, импорт чешского пива в прошлом году 2020 году составил более $38 млн, причем именно в 2020-м этот показатель вырос почти на 10% по сравнению с 2019 годом. И это при том, что сейчас в страну завозится всего 5% зарубежного пива и пивных напитков от оборота в более чем 8 миллиардов литров в год.

Интересно, что несмотря на сильное подорожание из-за колебания валют и других геополитических рисков, чешское пиво остается весьма популярным в нашей стране – его употребляют ценители. Это связано с довольно высоким качеством импортного товара по сравнению с российскими аналогами. Но государство, по всей видимости, ориентируется на подавляющее большинство, для которых более привычен отечественный продукт. Поэтому возможный запрет на импорт пива из Чехии вполне реален.

поделиться

Добавить комментарий