В ГИБДД предложили ввести новые штрафы

В ГИБДД предложили ввести новые штрафы водителям за неисправности автомобилей. Как пишет газета «Коммерсант», ГИБДД вводит расширенный перечень «неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств».

Новые требования взяты преимущественно из техрегламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» за 2011 год. Согласно нормам ЕАЭС, штрафы могут быть введены за несоответствующую сезону резину, неисправность фароочистителей, пленки на стеклах фар и т.д. Если в правительстве согласятся с необходимостью введения нового постановления, то при выявлении подобных нарушений будет оформляться протокол об административном правонарушении по статье 12.5 КоАП. Эта статья предусматривает наказание от штрафа в 500 рублей до лишения прав.

В перечень таких нарушений также войдет наличие любых предметов внутри или снаружи автомобилей, закрывающих обзор водителю. Это могут быть крупные видеорегистраторы или массивные игрушки. Ограничат использование различных фигурных конструкций из стали или из пластика, выступающих вперед за линию бампера. Будут также штрафовать за отсутствие предусмотренных производителем подушек безопасности, противосолнечных козырьков. Основанием для штрафа могут стать даже данные о неисправностях двигателя или АКПП, сохраненные в памяти бортового компьютера автомобиля.

поделиться

Добавить комментарий