На Дону может появиться сеть вытрезвителей

В понедельник, 26 апреля, стало известно об итогах думских общественных слушаний, на которых в том числе обсуждалась возможность создания сети вытрезвителей в Ростовской области. Соответствующая поправка может быть принята уже на следующем заседании. Об этом региональным СМИ сообщила зампред гордумы Татьяна Георгиева.

Новая поправка в городской устав даст муниципальным властям дополнительные полномочия. Теперь они смогут заниматься «организацией мероприятий по оказанию помощи лицам, которые находятся в состоянии любого опьянения».

Зампред подтвердила, что под этой формулировкой действительно кроется возобновление работы вытрезвителей в регионе. Общественные слушания по вопросу возвращения спецучреждений в Ростов завершены. Уже на следующем заседании парламентарии проведут голосование по принятию поправки. Какой объем средств из бюджетов потребуется для организации системы учреждений не уточняется.

Напомним, предложение о возобновлении работы вытрезвителей было высказано еще в ноябре 2019 года на федеральном уровне. Соответствующий законопроект Госудма приняла в первом чтении, а одним из его авторов стал Юрий Кобзев, депутат от Ростовской области, возглавляющий региональный Минздрав. В финансово-экономическом обосновании к законопроекту отмечено, что он «не потребует дополнительных расходов федерального бюджета», что подразумевает выделение средств на уровне регионов.

Закон «О внесении изменений […] в части оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения» был одобрен Советом Федерации и подписан президентом в конце декабря 2020 года, после чего вступил в силу.

Спецучреждения были повсеместно распространены в советское время, полностью упразднили их лишь к 2011 году. Инициаторы законопроекта подчеркнули, что создание системы вытрезвителей не только обезопасит горожан, но и разгрузит медиков. Сейчас им приходится осуществлять выезды к пьяным гражданам, хотя медпомощь последним требуется далеко не всегда.

Ранее Левенцовка.Ру рассказала о том, как изменятся права полицейских, которые буду «оформлять» нетрезвых граждан.

поделиться

Добавить комментарий