Разгадано странное исчезновение памятника Фаине Раневской в Таганроге

Накануне жителей Таганрога смутила пропажа известной в городе скульптуры. Речь идёт о памятнике Фаине Раневской, прославленной отечественной киноактрисы. Монумент находился рядом с домом, где провела свое детство и юность звезда советского кино. Не все знают, что она родилась и прожила в Таганроге 19 лет, после чего уехала в столицу.

Примечательно, что помимо памятника Фаине Раневской, будто бы испарилась и другая скульптура – композиция «Толстый и тонкий». Словом, некоторые местные жители забили тревогу. Дескать, что происходит в городе, почему исчезают памятники. К счастью, ничего криминального в пропаже скульптур не оказалось. Дело в том, что монументы переправили для проведения необходимой реставрации. По некоторым данным, на свои места предметы искусства вернуться уже скоро – к концу мая.

Памятник Фаине Раневской был установлен ещё в 2008 году. Было решено увековечить память об актрисе в её культовой роли Ляли из фильма «Подкидыш». Согласно нашей информации, стоимость изготовления бронзовой скульптуры актрисы превысила миллион рублей. Средства были выделены руководством одного из крупнейших предприятий Таганрога.

поделиться

Добавить комментарий