Россия формирует список недружественных стран

Мария Захарова сообщила о создании перечня государств, отношения с которыми в текущей политической ситуации можно охарактеризовать как холодные. Конкретики пока нет, зато уже известно, что в список недружественных стран уже вошли Соединенные Штаты Америки. Что весьма символично – сравнительно недавно, в середине марта, руководство США объявило о наложении на нашу страну очередного пакета санкций.

Официальный представитель Министерства иностранных дел заявила, что те государства, которые войдут в российский блок-лист, ожидает тоже ряд санкций. Например, заграничные работодатели не смогут брать на работу наших с вами соотечественников. Пока речь идёт только о деятельности дипломатов. Но некоторые эксперты не исключают возможности значительного расширения круга профессий.

Зеркальные меры реагирования на негативные действия западных стран в отношении Российской Федерации поддержал и глава МИД Сергей Лавров. Он в довольно жёсткой форме высказался на счёт санкционной войны, которую ведёт, в частности, американская администрация. Таким образом, министр иностранных дел дал понять Белому дому, что Москва занимает конкретную позицию и не собирается прогибаться под нетоварищескими действиями партнёров.

Что касается официальных причин санкционного давления на Россию, то США по-прежнему тиражирует информацию о кибератаках с нашей стороны. Дескать РФ вмешивается во внутренние дела их суверенного государства. И, разумеется, вопросы, связанные с 82-м российским субъектом, не дают спокойно спать Вашингтону.

Какие ещё государства войдут в список недружественных стран – пока еще доподлинно не известно. Еще не известны сроки, когда перечень будет готов и где с ним можно будет ознакомиться. Впрочем, и сейчас понятно, что помимо Штатов, в чёрный список с высокой вероятностью попадёт та же самая Великобритания и ряд других стран Европы.

поделиться

Добавить комментарий