Великий вторник Страстной седмицы

Великий вторник (или же Страстной вторник) – второй день последней недели Великого поста, так называемой «Страстной седмицы» (Святой недели перед Пасхой). Это особое время в жизни христиан – время столь необходимого духовного обновления. В этот день в Православной Церкви на службе вспоминаются притчи, произнесенные Христом в Иерусалимском Храме (о десяти девах и талантах, о кончине мира, о Страшном суде, дани кесарю и воскресении мертвых), а также эпизод обличения книжников и фарисеев.

Второй день Страстной Седмицы продолжают длительные храмовые богослужения, отражающие смысл последних дней Великого поста – особого времени духовного обновления. В древних христианских календарях Великий вторник был днем днём совершения Господом Тайной Вечери и первоначальным днём Пасхи. Сегодня же этот называют Днем воспоминаний о будущем – богослужения и молитвы этого дня пронизаны переживаниями о посмертном бытие, воздаянии и кончине мира. Есть еще другое название – День осмысления, так как ему тон задают длительные и насыщенные евангельские чтения с разбором притч, рассказанных Иисусом Христом народу.
В них отражаются все грани жизни и смерти: о талантах, о дани кесарю, о Страшном суде, о кончине мира и т.д. Как и в Нагорной проповеди, в них даются основы христианской нравственности.

На богослужении

В этот день в храмах читают сразу 4 главы Евангелий, а после них обычно старший священник читает длительную проповедь с подробными объяснениями. Утреня совершается по великопостному чину – после шестопсалмия поется Аллилуйя и стихи, после чего исполняется тропарь первых трёх дней Страстной седмицы «Се Жених грядет в полунощи». Он является ключевым в повествовании притчи о десяти девах, напоминая православным христианам о Страшном суде и призывает к покаянию и духовной бдительности. Смерть может придти в любой момент, а потому нужно быть готовым к любым поворотам судьбы. «Memento mori», как говорили древние.

После пения тропарей и каждения храма читаются главы из Евангелий с ответами Иисуса Христа на вопросы фарисеев, иродиан, саддукеев, книжников и других – выплате податей кесарю, воскресении мертвых, главной заповеди в Законе и т.д. Священнослужители по-прежнему, как и в Великий Понедельник, облачены в темные ризы – черные или фиолетовые. Как и в первый день Страстной седмицы, часы совершаются по великопостному образцу – с земными поклонами. Причем Евангелие читается на каждом часе. В Великий вторник это прежде всего Евангелие от Иоанна.

В Великий вторник совершается литургия преждеосвященных даров. На паремиях говорится о грядущих скорбях и испытаниях для верных Христу, читается назидательная книга Иова, о его испытаниях. В службу включены также ветхозаветные отрывки о спасении младенца Моисея (Исх. 2:5–10). Следом зачитываются строки из Евангелия о втором пришествии, притчи о десяти девах, талантах и о Страшном суде (зачало 102: Мф. 24:36 — 26:2). Молящихся призывают чаще применять к себе содержание этих притч, воспринимая как урок и важный опыт. Об этом также поются стихиры «на хвалитех» и «на стиховне»:

– «Очисти, Господи, скверну души моея, и спаси мя яко Человеколюбец. Се тебе талант Владыка вверяет, душе моя. Страхом приими дар, заимствуй давшему ти, раздавай нищим, и стяжи друга Господа, да станеши одесную Его, егда приидет во славе, и услышиши блаженный глас: вниди в радость Господа твоего. Тоя достойна мя сотвори, Спасе, заблудившаго, великия ради Твоея милости»

В домашней (келейной) молитве

Если нет времени и возможности на посещение храма, помолиться в этот день можно дома — есть специальное чинопоследование для молитвы в Великий вторник Страстной седмицы. Читается малое повечерие с трипеснцем, после чего произносятся следующие псалмы: 50, 69 и 142. После Великого славословия читаются молитвы святителя Андрея Критского, преподобного Еврема Сирина, Пресвятой Богородице и Иисусу Христу. Утреня и часы включает в себя чтение псалмов №19, 20, 3, 37, 62, 87, 102, 142. Далее идет чтения Евангелия от Матфея (90-96). Далее снова идут псалмы: 50, 5, 89, 100, часы, псалом 16, 24, 53, 54, 90, 83, 84, 85, 103 и строки из книги Иова (1:13–22). Завершает молитву псалом №33. Подробное последование молитв, тропарей и псалмов на этот день можно найти на православных сайтах.

Великий вторник продолжает дни самого строгого поста — так называемая Страстная седмица перед Пасхой. На этой неделе все дни называются великими по причине великих воспоминаний — знаменитая тайная вечеря Христа и его учеников, возведение Его на Голгофу и распятие, а также крестная смерть.

Дмитрий Керасов

Иллюстрация – икона, написанная Владимиром Боровиковским «Се, Жених грядет в полунощи»

поделиться

Добавить комментарий