Кто поможет Аксайским рынкам?

Рынкам в Аксае, а вернее – нескольким тысячам торгующих там индивидуальных предпринимателей, нужна срочная помощь. После вчерашнего масштабного рейда силовиков, когда задержали несколько сот нелегальных мигрантов, рынки закрыты, территория огорожена бетонными блоками.

Сегодня утром на площадь перед одним из рынков вышли сотни предпринимателей, которые утром не смогли попасть в свои павильоны и получили уведомления о расторжении договоров аренды. По оценке торговцев, оборот торговых точек превышает миллиард рублей, а за товарами к ним едут из Ростова, области и соседних регионов.

По словам приехавшего на сход и. о. главы Аксайского района Константина Доморовского, блокировка связана с проверкой законности получения земли собственниками — структурами бизнесменов Бабаевых и семьей главы района Виталия Борзенко. Чиновник заявил, что не знает, как долго продлится расследование.

Торгующие на рынке между тем, возмущены до предела.

Какие претензии к нам, предпринимателям? Налоги платим, кассовые аппараты ставим, работу даем, за сотрудников тоже платим? Эти все люди сейчас пойдут на улицу! — заявила владелица одного из павильонов.

Левенцовке.Ру удалось получить оперативные комментарии о ситуации.

Александр Хуруджи, предприниматель, общественный деятель (он присутствовал на сходе):
хуруджи

Вчера рынки в Ростове, на которых прошла спецоперация, фактически закрыли одним днём! Не дав тысячам предпринимателей вывезти скоропортящийся товар, не уведомив заблаговременно, им устно сообщили: ваши постройки на незаконно полученных землях, а потому договора аренды расторгнуты. Предприниматели в шоке!

Сегодня они собрались на рынке обсудить происходящее и понять, что делать дальше.

аксайским рынкам
Фото Александра Хуруджи

– Проводимое силовиками спецмероприятие на рынках «Алмаз» и «Атлант» уникально для ЮФО по масштабу, наводить порядок надо и возможно уже давно, но важно не допустить перегибов на местах. Вместе со всеми под одну гребёнку попали предприниматели, закупившие товар, в том числе и скоропортящийся. Отгрузка со складов парализована. Я сделаю всё возможное, чтобы предприниматели и работники рынка как можно скорее смогли вернуться к своей работе и понесли наименьшие потери.

С самого утра мне поступают звонки от пострадавших предпринимателей. Опасения серьёзные и обоснованные. Все деморализованы. Увидев с утра на рынке огромное количество полиции, сотрудников ДПС, ОМОН, Росгвардии и военных, многие уходили домой, даже не пытаясь открыть свои магазины. Те же, кто решился начать работу, вынуждены были закрыть свои точки через час по требованию силовиков. У всех, кто с утра заходил на рынок, сотрудники полиции переписывали личные данные.

Один из предпринимателей сообщил, что день простоя обходится ему примерно в полтора миллиона рублей! Большое количество товара было куплено в кредит, так как сейчас начало сезона. А сегодня, в оптовый день, планировались сделки с крупными покупателями.

Александр Хуруджи сообщил, что один из его знакомых предпринимателей завершает строительство большого складского помещения на 1500 квадратных метров и теперь ему совсем не ясно – удастся ли закончить строительство и не потерять масштабные инвестиции порядка 10 миллионов рублей. Он подчеркнул, что это только пара примеров из сотен – аксайским рынкам нужна срочная помощь.

– У предпринимателей есть опасение, что все договоры аренды будут обнулены, с неясной перспективой. Не ясно, что будет с тысячами людей, работающими на этих рынках: продавцами, кладовщиками, грузчиками, чьи рабочие места могут быть сокращены, оптовые покупатели владельцы частных магазинов у дома, кафе, палатки по продаже фруктов в разных концах области бьют тревогу, где закупаться?

Очевидно, что важно оперативно разбираться в каждом конкретном случае нарушения прав добросовестных предпринимателей. Для оперативной квалифицированной юридической помощи Александр Хуруджи порекомендовал пострадавшим предпринимателям официально подавать обращения, фиксируя каждое нарушение.

Олег Дереза, уполномоченный по делам бизнеса в Ростовской области
рынкам

– Нахожусь в Москве в командировке, но понимаю, что не могу пройти мимо тех событий, которые развернулись сегодня в Ростове-на-Дону. Попробуем провести анализ ситуации. Есть несколько огромных сформированных земельных участков, принадлежащих частным лицам, которые, по версии следствия, были получены в частные руки незаконным путём. И на этих участках была развёрнута торговля как законная, так и незаконная (наркотики, публичные дома и т.д.). Сразу оговорюсь, что мы не будем касаться незаконной торговли, надеюсь ее участники получат по заслугам, как и те люди, которые незаконно находятся на территории нашей страны. Но давайте поговорим о тех предпринимателях, которые торговали законной продукцией, платили налоги, платили арендную плату. Действия силовиков понятны, я бы и сам так поступал, надо прекратить финансовый поток. Но, честно говоря, мне непонятна пока позиция властей! Люди десятилетиями торговали, куча надзорных ведомств, все ветви органов власти все на это смотрели, хотя этого же элементарно проверяется, рынок это или нет. И все были хорошо, пока не грянул гром 12 апреля.

Олег Дереза подчеркнул, что он даже не представлял всех масштабов бедствий, что рядом с городом-миллионником находятся незаконные рынки, где идет финансовый поток, не облагаемый налогом.

– Но чем тогда эти несчастные предприниматели отличаются от обманутых дольщиков? Ведь государство взяло на себя ответственность за их квартиры, потому что годами на всех уровнях власти закрывали глаза на то, что горе-строители рыли котлованы, даже что-то строили без документации, а иногда и просто рекламировали и собирали с людей деньги под несуществующие дома. Как говорится, найдите несколько отличий – я их особо не вижу. И взять, просто выгнать людей на улицу, оставив их и семьи этих людей без средств существования — это будет неправильно! Я знаю, что Борис Титов уже заинтересовался этой проблемой!

Эти люди не миллионеры, это обыкновенные предприниматели, заработок, которых в месяц сопоставим с заработками людей, работающих на предприятиях Ростова. Не могу точно сходу предложить, что именно надо предпринимать, чтобы люди продолжили торговать именно на этих местах (ясно, конечно, чтобы деньги за аренду не уходили в карман частникам), но та отписка, что будут предоставлены новые торговые места, явно не вселяет в людей, да и в меня, оптимизма. Нет в Ростове таких мест, где можно вместить такое количество торгующих, плюс нельзя забывать про трафик.

Олег Дереза призвал все стороны и ветви власти сесть за стол переговоров и выработать решения, позволяющие людям не потерять свои рабочие места. Он подчеркнул, что готов со своей стороны участвовать в выработке решений для помощи аксайским рынкам.

поделиться

Добавить комментарий