Под Ростовом продавцы закрытых рынков вышли на митинг

Торговцы рынков «Алмаз», «Атлант» и «Овощной» в Аксайском районе вышли на митинг с требованием возобновить свою деятельность – работу торговых точек остановили 27 апреля во время рейда силовиков и доступ к ним теперь заблокирован.

К митингующим торговцам приехал и. о. главы Аксайского района Константин Доморовский. По его словам, доступ к рынкам закрыт в рамках проверки правоохранителями законности приобретения земли, на которых они располагаются и посоветовал людям дождаться, когда проверка закончится. Но на большинство вопросов митингующих Доморовский не ответил. Чиновник пригласил предпринимателей обсудить ситуацию в доме культуры.

Информация об оцеплении аксайских рынков «Атлант», «Классик», «Атлант» и «Овощной» появилась утром 27 апреля. Очевидцы сообщали, что через каждые десять метров по периметру стояли сотрудники полиции. По некоторым данным в спецоперации принимали участие свыше 4 тысяч правоохранителей. Неофициальные источники информируют о том, что спецоперация может быть связана с уголовным делом против главы Аксайского района и группы местных предпринимателей.

Рейд силовиков привел к крупным пробкам на въезде в Ростов – полицейские досматривали проезжающие машины и проверяли документы водителей. Вечером 27 апреля появилась информация о том, что на рынках задержали до 500 нелегальных мигрантов. Большинство из них за незаконное пребывание в РФ получили штрафы и решение о депортации.

На данный момент известно, что из четырех закрытых рынков, работать начал только «Классик». К остальным доступ по-прежнему ограничен.

Фото Александра Хуруджи

поделиться

Добавить комментарий