Азовское море поможет Крыму в проблеме нехватки пресной воды

Проблему нехватки пресной воды в Крыму могут решить с помощью пресных залежей, которые обнаружили на дне Азовского моря – об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова главы Крыма Сергея Аксенова. Перспективность такого плана планируется определить к июню.

По словам Аксенова, работа уже ведется и к июню специалисты смогут понять, насколько перспективной является идея разработки пресных залежей. На данный момент неизвестно, насколько в них качественная вода и какой объем ее за единицу времени можно добывать.

В марте этого года агентство Интерфакс приводило слова вице-премьера РФ Марата Хуснуллина о том, что первые скважины на дне Азовского моря появятся в апреле 2021 года. Вместе с тем он заявлял о полной уверенности, что под дном моря находятся огромные запасы пресной воды.

Проблема нехватки пресной воды актуальна как для Крыма, так и для Ростовской области. В начале 2021 года ветер и маловодность Дона привели к тому, что морская вода из Таганрогского залива попала в азовский водозабор, из-за чего жители вынуждены были пользоваться соленой водопроводной водой.

поделиться

Добавить комментарий