Чистый четверг Страстной седмицы

Чистый четверг (или же Великий четверг) — четвертый день последней недели Великого поста, так называемой «Страстной седмицы» (Святой недели перед Пасхой). В этот день, в 2021 году выпадающий на 29 апреля, Церковь вспоминает основное евангельское событие – Тайную вечерю, на которой Иисус Христос установил Таинство Причастия (Евхаристии), которому посвящено основное богослужение у христиан.

Почему Великий четверг называют «чистым»? Это совсем не связано с тем, что многие хозяйки именно в этот день надраивают свои квартиры и дома. А в некоторых странах есть и более удивительные обычаи – мыться до утренней зари с молитвой, к примеру. Но все это можно назвать скорее бытовыми привычками, появившимися вследствие не особо глубокого понимания особенностей этого дня. Суть же заключается в том, что именно в четверг почти две тысячи лет назад Иисус Христос установил Таинство Причастия (Евхаристии) – ему предшествует покаяние (исповедь), то есть «метанойа» (по-гречески – изменение ума). Для того, чтобы приблизиться к Дарам Христовым, к Евхаристии, нужно быть прежде всего внутренне чистым, нравственно. Тайная вечеря началась неожиданно для учеников Христа, так и новые повороты судьбы могут быть такими же неожиданными.

Что произошло в Великий четверг

Согласно евангельским текстам, Тайная вечеря началась с омывания ног учеников – это делал сам Христос. Они поражены – обряд, который на Востоке совершали рабы в отношении господ, выполняет сам Учитель. Этим примером Христос научает их стремлению служить ближнему и любить людей, причем любого статуса и звания, не воспринимая это как унижение. Тогда же Христос скажет: «Истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня», тем самым предоставляя шанс Иуде покаяться. Господь дает право исправиться каждому, оставляя за разумным человеком право выбора, уважая самое основное право – свободу воли.

На самой Тайной вечери произошло важнейшее событие – установление Таинства Евхаристии или Причастия. В переводе с греческого εὐ-χᾰριστία означает «благодарение». Это единение верующего с Богом.

«И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и дал им и сказал: приимите, ядите; сие есть Тело Мое. И, взяв чашу, благодарив, подал им: и пили из нее все. И сказал им: сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая».

Христос предсказал, что ученики окажутся слабы и не смогут поддержать его во время последующих событий. А после – ушел в Гефсиманский сад, где долго молился.

На богослужении

Богослужение в этот день потрясающе красиво и длительно. Несколько раз произносится молитва “Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими…» Эту молитву поет хор, читает священник, повторяют все верующие, стремясь стать сопричастниками Тайной вечери, ныне регулярно совершающейся в храме.

Перед вечерней в центр храма выносится Крест, а на длительной вечерней службе в Великий четверг читается несколько отрывков из Евангелия, рассказывающих о последних земных днях Иисуса Христа. Этих отрывков двенадцать – по числу учеников Христа, за исключением предавшего Его Иуды.

В Великий четверг совершается длительная и торжественная литургия Василия Великого, имеющая множество своих особенностей. Согласно евхаристическому канону, такие длительные литургии совершаются только в этот день, в Великую субботу, в Сочельник Рождества Христова и в Богоявление. Кроме того, накануне предстоятели поместных церквей освящают свежесваренное миро.

Еще одна важная особенность службы в этот день – в Великий четверг, равно как и в Великую пятницу вместо Троичных тропарей троекратно поётся тропарь «Егда славные ученицы», напоминающий о духовной и физической гибели Иуды, добровольно отказавшегося от своего апостольства. Далее читается подробное повествование о самой Тайной вечере, раскрытое в Евангелии от Луки (22:1-39). Канон утрени является полный, содержит восемь песен. Более того, сама литургия Василия Великого удлиняется, соединяясь с вечерней. Ее еще одной особенностью является исполнение особого песнопения «Вечери Твоея тайныя» вместо Херувимской песни, причастного стиха, «Да исполнятся уста наша» и во время Таинства Причащения.

В Чистый четверг верующие воспоминают последнюю пасхальную вечерю, которую Иисус Христос праздновал со своими учениками в Своей земной жизни. Это день особый, когда есть некоторые послабления в физическом посте (в плане принятия пищи). Подробности же о келейной молитве в Чистый Четверг можно найти в интернете, на специализированных сайтах.

Тайная Вечеря. Фреска церкви Богородицы Левишки в Призрене, Косово и Метохия, Сербия. Около 1310 – 1313 годов. Иконописцы Михаил Астрапа и Евтихий.

поделиться

Добавить комментарий