Что изменится в жизни россиян с 1 мая 2021 года

Помимо беспрецедентно продленных выходных и каникул, с начала мая россиян ждут новые законы, причем далеко не все из них обрадуют жителей Дона. Появятся новые штрафы для транспортников, исчезнет отсрочка для бизнесменов и пенсионеров по оплате долгов. Но есть и хорошие новости – отдельные категории россиян получат новые выплаты и льготы, а в кабинете Госуслуг появится специальная форма для получения автоматического налогового вычета.

Пенсии, пособия, выплаты и доплаты

С 1 мая пересчитают социальные доплаты к пенсии для членов летных экипажей воздушных судов, относящихся к гражданской авиации. Это прежде всего пилоты, штурманы, некоторые категории инженеров, радистов и механиков.

Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны в этом году получат единую федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей ко Дню Победы, а также региональную надбавку, размер которой составит от 10 до 25 тысяч (в зависимости от региона).

В связи с праздничными днями, график выплаты пенсий изменится. Тем, кто получает пенсию в первые дни мая, ее принесут или зачислят на карту 30 апреля. Если выплата обычно производится чуть позже, то ее начислят или принесут в период с 4 по 7 мая.

Отсрочка по уплате долгов

С 1 мая 2021 года у пенсионеров заканчивается возможность оформления отсрочки по уплате долгов. Напомним, ранее отсрочку на 24 месяца имели те пенсионеры, чьи долги не превышали 1 миллиона рублей. Такие долги можно было оплатить до 1 июля 2022 года. То есть если они не успели оформить ее, то такой возможности больше не получат.

У бизнеса ранее была возможность оформления отсрочки по оплате долгов на 12 месяцев (при условии, если долги до 1 августа 2020 года не превышали 15 миллионов рублей). Льготный период для предприятий малого и среднего бизнеса закончится с 1 мая 2021 года.

Новые штрафы

с 1 мая появятся новые штрафы, касающиеся прежде всего транспортников. Появится запрет на высадку несовершеннолетних безбилетников. За попытку выставить из салона общественного транспорта ребенка-«зайца» водитель заплатит штраф в размере 5 тысячи рублей, а руководство транспортной компании еще больше – от 20 до 30 тысяч рублей. Если же несовершеннолетний, которого решили высадить, еще и получит какие-либо травмы – нарушителей привлекут к уголовной ответственности.

Тест на коронавирус

Для приезжающих из-за границы россиян ввели новую обязанность – сдавать анализ на коронавирус дважды. Причем между первым и вторым тестом должно пройти не менее 24 часов. Далее нужно загрузить на сайт Госуслуг два отрицательных результата на CPVOD-19.

Продажа и покупка автомобиля

С 1 мая продать и купить подержанный автомобиль будет проще. Договор купли-продажи можно будет оформлять посредством портала «Госуслуги», из которого информация будет автоматически передаваться в ГИБДД.

Чтобы заполнить документ, необходимо будет внести все данные об автомобиле, покупателе и продавце. Все необходимые формы для этого система сгенерирует в автоматическом режиме. Впрочем, чтобы заверить документ, покупателю все же будет необходимо посетить МФЦ для получения свидетельства о регистрации и внесения записи в ПТС.

Автоматический налоговый вычет

С 21 мая в личном кабинете налогоплательщика появится форма для получения налогового вычета – в виде подачи соответствующего заявления.

Фото – А. Базанов

поделиться

Добавить комментарий