Дома-памятники в Ростове отдадут за рубль. Но позже

Определены дома-памятники, а точнее – объекты культурного наследия, которые администрация Ростова выбрала как подлежащие реконструкции по программе «дом за рубль». Эти памятники культуры передадут в аренду по цене рубль за квадратный метр, но при условии, что инвесторы отреставрируют дома.

Таких особняков выбрано шесть. Но в частные руки передадут только пять. Шестой объект – здание на Московской, 72, известное также как «Дом с ангелами», оно же «дом Кисина и Фроймовича» – будет отреставрирован на бюджетные деньги и станет музеем истории Ростова–на-Дону. Об этом написал  вчера в своем нистагмам-аккаунте сити-менеджер города Алексей Логвиненко.

В перечень также вошел особняк Трестера на Серафимовича, 95 (сейчас он находится в аварийном состоянии), а также дом на Социалистической, 36, ранее принадлежавший выходцу из Германии А.Ф. Динцеру. Кроме того, будет проведена реконструкция доходного дома Гутермана, расположенного в переулке Соборном, 8.

Также в список вошел дом, где жила известная балерина Фея Балабина (Шаумяна, 58) и дом Тер-Крикорова, где жил известный архитектор Марк Григорян (20-я линия, 11/22), спроектировавший множество культовых зданий в Ереване.

На данный момент объемы финансирования и сроки выполнения работ неизвестны,-прокомментировали заявление Логвиненко в пресс-службе мэрии.

Сейчас власти выделили из городского бюджета средства для проверки достоверности сметной стоимости проектно-изыскательских работ. Затем будет разработана проектно-сметная документация для реконструкции. И лишь после этого заработает программа «Дом за рубль».

поделиться

Добавить комментарий