На стелу воинам-освободителям вернули упавший колокол

В Ростове-на-Дону отреставрировали и вернули на место колокол, упавший в 2020-м году со стелы мемориального комплекса на Театральной площади. Об этом сообщили в пресс-службе ростовской администрации.

Стелла посвящена подвигу советским воинам-освободителям города от немецко-фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны.

В городе прошла торжественная церемония установки колокола стилизованной звонницы на стелу мемориального комплекса “Воинам-освободителям города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков”. В настоящее время колокол полностью отреставрирован, изготовлены латунные цифры, увековечивающие дату окончательного освобождения донской столицы, и установлен на прежнее место, – говорится в сообщении.

В октябре 2020 года из-за штормового ветра колокол сорвало со стелы и он получил серьезные повреждения. Звонница мемориала была повреждена в очередной раз. Впервые такое случилось при шторме в октябре 2011 года, а затем он упал и в июне 2015 года, во время сильного тропического ливня.

В ночь падения в сети распространилось видео, где подростки сбросили упавшую железную скульптуру с каменной лестницы, а потом он был увезен на автомобиле в неизвестном направлении, полиция инициировала проверку по данному факту.

Выяснилось, что колокол специально увезли на реставрацию.

Дмитрий Басенко, руководитель «Центра по сохранению, использованию и популяризации памятников истории и культуры города Ростова-на-Дону» тогда пояснил:
Теперь колокол в безопасности. Он у нас в центре. Везли на личном транспорте — так быстрее. Колокол не очень тяжелый, примерно 60 кг. Он на самом деле пустотелый.

поделиться

Добавить комментарий