В Минздраве и Роспотребнадзоре назвали условия завершения пандемии коронавируса

В Минздраве и Роспотребнадзоре назвали условия завершения пандемии коронавируса. По данным ведомств, для этого необходимо появление иммунитета как минимум у половины населения страны.

Как рассказала журналистам РИА Новости заместитель директора по клинико-аналитической работе в Роспотребнадзоре Наталья Пшеничная, для окончания пандемии коронавируса в России необходимо получение коллективного иммунитета на уровне 60-70%, т.е. более чем у каждого второго россиянина. Для этого необходимо привиться от COVID-19. Наталья Пшеничная подчеркнула, что если кто-либо еще «не вакцинировался от коронавируса, самое время сделать это сейчас. Мы не приблизимся к нулевым показателям заболеваемости, пока не будет сформирована иммунная прослойка».

По мнению министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, эпидемиологическая ситуация все еще остается напряженной – под наблюдением находится более 300 тысяч пациентов. А для защиты от коронавируса необходимо, чтобы как минимум у 69,8 миллионов россиян сформировался иммунитет. Михаил Мурашко уверен, что майские праздники помогут снизить показатели заболеваемости – люди меньше будут ездить в общественном транспорте, станет меньше контактов в рабочей среде.

поделиться

Добавить комментарий