Найден хозяин временного рынка в старом аэропорту Ростова

У временного рынка в старом аэропорту Ростова нашли хозяина. Это структура, связанная одновременно с правительством Ростовской области и очень крупным бизнесом – АО «Донская торговая компания».

По информации из открытых источников, компания с одним сотрудником в штате работает с 2016 года и занимается «вложением денег в уставные капиталы и венчурным инвестированием». Также компания имеет право покупать и продавать земельные участки, управлять имуществом, консультировать по вопросам финансов. Причем фирма с 2016 года работает себе в убыток. В 2019 году минус достиг 1,21 миллиона рублей. Учредители АО «Донская торговая компания» – ликвидированное ООО «ЮК девелопмент» и АО «Региональная корпорация развития».

ООО «ЮК девелопмент» изначально называлось ООО «Южный Капитал». В составе её учредителей был нынешний президент ФК “Ростов”, один из богатейших бизнесменов Ростовской области Арташес Арутюнянц. Весной 2017 года компания сменила имя, летом 2017-го Арутюнянц вышел из учредителей, новым стал Александр Бойко.

Учредитель АО «Региональная корпорация развития» – министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области. Председатель её совета директоров – бывший сити-менеджер Ростова Виталий Кушнарев. А непосредственно «Донской торговой компанией» руководит Владимир Агуреев.

И теперь место на территории аэропорта (временного рынка) в сутки стоит 1600 рублей (на аксайских рынках была 1 тысяча). То есть, если площадка старого аэропорта заполнится до предела (по мнению администрации города, это 4 тысячи торговых мест), то в сутки её хозяева будут получать 6,4 миллиона рублей. Причём продавцы с аксайских рынков здесь всё равно на птичьих правах. Хранить продукцию они должны в других местах, а разрешение на торговлю закачивается 31 декабря. Подобная организация торговли тут же сказалась на ценах. Первые покупатели, которые уже прогулялись вдоль рядов временного рынка, сообщают, что цены не радуют: помидоры там предлагают по 300 рублей, огурцы – от 180 до 200.

Но если торговцам овощами и фруктами предложили хоть какую-то альтернативу, то продавцам промтоваров, стройматериалов и тому подобного выбора не оставили. Они выложили в социальных сетях небольшой ролик, который показывает масштаб площадей, необходимых для переноса торговли. А главное – демонстрирует, что нужно заново строить огромные склады и торговые павильоны.

В своем комментарии предприниматели весьма эмоциональны:

Мы не торговые лотки, а магазины до 1000 кв. м. С помощью наших торговых центров осуществляется оптово-розничное снабжение всего ЮФО и прилегающих областей. Сотни производств России, ближнего и дальнего зарубежья – Китай, Турция, Иран, Италия, Германия, Франция – реализуют свою продукцию и имеют представительства на территории этих ТЦ.

Мы, как работодатели, ​предоставляем тысячи рабочих мест. Мы много лет платим многомиллионные аренды и налоги. Мы имеем все официально выданные разрешения на работу, договоры аренды и собственности, и с нашей стороны никаких нарушений нет. Нам никто не дает объяснений почему это происходит. Мы терпим многомиллионные убытки и не знаем​ что будет завтра…

Все проезды перекрыли бетонными блоками, разрешают только проход. Оптовые покупатели не могут подъехать для закупки, что уже привело к колоссальному росту цен и дефициту товара в ЮФО и прилегающих​ регионах.

<Разрабатывают план выделения земли, чтобы мы могли туда переехать, но это совершенно не выход! У нас нет средств для нового строительства. Многие полжизни вложили в свой бизнес. Мы хотим остаться на своем месте и просто работать и кормить свои семьи.

Ролик этот активно распространяется по социальным сетям. И это неудивительно. В год выборов в Государственную думу лучшего подарка для некоторых политических сил и придумать трудно.

поделиться

3 комментариев к записи “Найден хозяин временного рынка в старом аэропорту Ростова

  1. А что вы хотели? Власть вошла во вкус безнаказанного игнорирования общественного мнения. Митинги не согласовывают, а те что проводят без согласования, жестко подавляют. Силовики назначаются по принципу лояльности к власти, для них интересы простого человека и общества в целом не имеют ценности. Находимся на пороге жесткой диктатуры.

Добавить комментарий