Бензин подешевеет: в России меняют формулу расчета цен на топливо

С 1 мая в России будет действовать измененный демпфирующий механизм расчета цен на бензин. Соответствующий законопроект, разработанный накануне Минфином и Минэнерго, вступил в силу.

Согласно новым условиям, с 1 мая 2021 года цена бензина снизится на 4000 рублей за одну тонну. С начала следующего и последующего годов стоимость топлива еще снизят. Как сообщают РИА Новости, ссылаясь на представителей Минэнерго, цена за тонну бензина с начала 2022 года снизится еще на 2700 рублей.

Как сказано в официальном сообщении, измененный демпфирующий механизм расчета цен на бензин прежде всего повлияет на увеличение объема компенсационных выплат нефтеперерабатывающим заводам. По мнению министерств, «благодаря такому решению они смогут устанавливать отпускные цены при сохранении цен на АЗС в пределах инфляции».

Более того, если на экспорт топливо поступит по цене, более высокой, нежели на внутреннем рынке, то государство скомпенсирует нефтяникам часть разницы. Делается этого для того, чтобы те не меняли цены на бензин в России, не повышали их. И обратный механизм – если цены за границей на какой-либо момент времени окажутся ниже российских, то компании отдадут часть своих сверхприбылей государству.

поделиться

Добавить комментарий