В Ростов прилетел «Пётр Чайковский»

«Пётр Чайковский» – имя уникального широкофюзеляжного пассажирского самолёта Airbus A350, принадлежащего «Аэрофлоту». Недавно он прилетел в Ростов.

Лайнеры Airbus A350 выпускаются уже шестой год. Длина самолета 67 метров, вес – 268 тонн. Борт, эксплуатируемый «Аэрофлотом», – единственный из самолетов такого типа не только в авиакомпании, но и в СНГ и Восточной Европе. Он рассчитан на перевозку от 315 до 440 пассажиров.

Лайнер «Пётр Чайковский» поступил в авиакомпанию в феврале прошлого года и в силу понятных причин не эксплуатируется в своем основном качестве дальнемагистрального самолёта. Пока он летает в основном из Москвы в Санкт-Петербург.

А в ночь с первого на второе мая «Чайковский» летел в Сочи. Но уже над территорией Краснодарского края экипаж получил информацию, что в аэропорту имени Севастьянова (так называется теперь аэропорт «Адлер») густой туман.

Аэропорт Краснодара самолеты такого размера и веса принимать не может. Поэтому «Чайковский» запросил вынужденную посадку в аэропорту «Платов». Посадка прошла благополучно. Собственно говоря, аэрогавань Ростова-на-Дону и была запроектирована для приема самолетов всех типов, включая ещё более тяжёлый Airbus А380. Но посадка А350 стала первой в истории донской гражданской авиации – это тяжелый широкофюзеляжный самолет.

– До появления на Дону аэропорта такого класса, как «Платов», подобная посадка была просто невозможна. Сегодня состояние и параметры платовской «взлетки», а также уровень инфраструктуры аэропорта позволяют свободно принимать самые крупные авиалайнеры дальнего воздушного сообщения. И ночное приземление Airbus A350 оказалось как раз таким и произошло впервые, – отметила пресс-служба «Платова».

поделиться

Добавить комментарий