Какие традиционные места отдыха для ростовчан стали платными?

1 мая в Ростовской области открылись фонтаны и пляжи – стартовал летний сезон. Люди потянулись на природу. В условиях длинных выходных, ранее объявленных президентом, особо актуален выезд за город, побиже к цветущим деревьям. Но далеко не всегда отдых на природе может быть бесплатным. Последние нововведения это подтверждают. Какие традиционные места отдыха для ростовчан стали платными?

Соленое озеро

Въезд на пляж Соленого озера в Батайске (один из самых чистых в регионе) в 2021 году по-прежнему платный. Первые посетители «Соленого» уже встретили ребят, требующих деньги за въезд. Причем расценки те же, что и в 2020 году – 300 рублей.

Напомним, в прошлом году цена за въезд на пляж Соленого озера поднялась с 200 до 300 рублей, а для пешеходов был введен платный вход – 50 рублей с человека. Это привело к скандалу, после чего вмешалась прокуратура и запретила арендующим участок взимать деньги с пеших отдыхающих. Так что пешеходы по-прежнему смогут попасть на пляж Соленого озера совершенно бесплатно.

Мержаново
места отдыха
В последнее время многие привычные места отдыха для ростовчан становятся платными. Не так давно одна предпринимательница из Москвы арендовала участок на живописном склоне хутора Мержаново, огородив его и частично закрыв доступ тем, кто желает полюбоваться морскими красотами, родниками и «берегом взорванных камней» на побережье Азовского моря. Теперь до берега можно добраться только окольными тропками. С другой стороны, появилась новая достопримечательность – так называемый «маяк», к которому стали ездить туристы. Да, это дополнительные рабочие места для местных граждан. Да, хорошо облагородили подконтрольную территорию. Но важно подумать и о тех людях, кто хочет просто насладиться красотой побережья, а не кинематографическим новоделом.

Ботанический сад
ботанический сад
1 мая ростовский интернет взорвала неприятная новость – Ботанический сад ЮФУ внезапно стал платным для ростовчан. Как сообщили в дирекции, эта мера даст возможность использовать заработанные средства для улучшения инфраструктуры и привлекательности подведомственной территории. Которая сегодня находится в далеко не лучшем состоянии.

Впрочем, отдых на природе в Ботаническом саду останется бесплатным для детей дошкольного и школьного возрастов, студентам, пенсионерам, инвалидам и сотрудникам ЮФУ.

А что еще в этом году сделают платным? Само собой, типовые парковые зоны с морем плитки, безжизненными саженцами и уже набившем оскомину ансамблем «лавочка-урночка-кадочка» явно останутся бесплатными.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

поделиться

Добавить комментарий