В донских колониях и тюрьмах значительно повысилась смертность

Согласно данным отчета уполномоченного по правам человека, в 2020 году в Ростовской области значительно повысилась смертность среди заключенных. И даже несмотря на то, что в последнее время отмечено снижение числа самоубийств в колониях и тюрьмах (до 40%), доля смертности по сравнению с 2019 годом поднялась на 8,9%.

Статистику сильно портит несвоевременное направление заключенных на лечение. Как следует из отчета омбудсмена, в 2019 году количество умерших заключенных составило 123 человека, а в 2020-м – 135. Это связывается с острой нехваткой медицинских кадров в исправительных учреждениях Ростовской области. Неудивительно, что подавляющее число жалоб заключенных в колониях и СИЗО касается здравоохранения. В документе за 2020 год говорится, что информация получена за счет проверок в четырех учреждениях ГУ ФСИН: СИЗО-1, СИЗО-2, МОТБ-19 и ИК-14.

В отчете приводится одиозный случай, произошедший в медико-санитарной части по Ростовской области. Поясняется, что больных там принимает обычный фельдшер – в учреждении нет ни врачей-терапевтов, ни профильных специалистов. Должность врача-терапевта остается вакантной с 2018 года.

Интересно, что в отчете нет упоминания о количестве смертей от COVID-19, хотя их фиксировали в исправительных учреждениях региона. Также отмечается, что произошло резкое снижение числа заключенных в колониях по сравнению с 2019 годом – на 26,4%.

поделиться

Добавить комментарий