Блокировка аксайских рынков – арена предвыборной борьбы?

Хотя официальная компания по выборам в Государственную Думу ещё не стартовала, борьба за голоса избирателей уже разворачивается. Особенно активны так называемые непарламентские партии, пока ещё не имеющие представительства в Думе. Для них острые социальные конфликты вроде блокировки аксайских рынков – лучший подарок.

Неудивительно, что представители ростовского отделения Партии Роста провели уже несколько встреч с пострадавшими арендаторами рынка. А так как партия позиционирует себя как отстаивающая в первую очередь интересы малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей, поговорить было, о чем.

Руководитель местного отделения партии Игорь Симаков, в частности, отметил:

Мы здесь прежде всего не как члены какой-либо партии, а как коллеги, соседи, друзья, которые живут в таких же условиях. Эти бетонные блоки могут поставить завтра каждому. Я не буду говорить о беспомощности и отсутствии воли нашей власти. Не буду говорить о тех налогах, которые они платят и готовы показать декларации. Расскажу про людей. Это несколько тысяч предпринимателей! Десяток тысяч судеб, если учесть их сотрудников и членов семей. Это их поставщики и их клиенты, если представить количество людей, которых это зацепило, это малый город!

Партийцы рассказали про свой опыт, рассказали про возможные варианты развития событий, про меры, которые нужно принять. Напомнили о том, что подробно обрисовали ситуацию Борису Титову – уполномоченному по защите прав предпринимателей, вопрос уже вышел на самый высокий уровень.

А позиция Бориса Титова такова (её озвучили на встрече):

При всех коллизиях власти и судов, при переделе земли, все должны понимать одно – люди должны иметь право работать! И уж если делят землю, то сделайте временное управление, счёт типа эскроу, куда будут поступать арендные платежи. Ведь нет даже решения суда о демонтаже объектов, есть лишь просто чье-то волевое решение.

Стороны должны срочно найти общий язык. Самый реалистичный путь – это сохранить торговлю на прежних местах, вне зависимости от того, чья это земля. Фигуранты уголовного дела в любом случае доходами от нее воспользоваться уже не смогут. Но администрация области и правоохранители должны понимать, что отсутствие склонности к компромиссу может спровоцировать очень острый локальный конфликт. А это не нужно никому.

Активисты партии резюмировали – необходимо ходатайствовать перед Генеральным прокурором, чтобы прокуратура вышла с новым заявлением в суд, и заменила очевидно несоразмерную, да и просто неадекватную меру по обеспечению иска на иную, не затрагивающую права и законные интересы предпринимателей аксайских рынков. Необходимый пакет документов для этого уже подготавливается.

поделиться

Добавить комментарий