Россияне будут ходить за грибами с линейкой

В России значительно ужесточили правило сбора грибов и березового сока, а также ягод. Соответствующий указ утвердили в Минприроды. Но так как березы в южной части Ростовской области не размножаются и в диком виде не растут, ростовчан коснется только «грибная» и «ягодные» части нового закона. Не исключено, что россиянам теперь придется ходить за грибами с линейкой.

Согласно изменениям в законе, теперь, чтобы собирать грибы или ягоды для последующей продажи, придется арендовать весь лес или его участок. В личных целях можно собирать грибы, ягоды и орехи без договора.

То есть теперь к любому человеку, продающему в корзинке грибы, ягоды или орехи на трассе, могут подойти правоохранители и потребовать предъявить договор аренды участка леса или рощи, где товар был собран. Более того, они также могут проверить размер грибов – собирать их теперь можно согласно обновленным стандартам. Т.е. поход за грибами станет значительно «увлекательнее».

Сыроежки, опята, лисички, маслята и некоторые другие грибы собирать можно в том случае, если диаметр их шляпки составляет не менее 1,5 сантиметров. У груздей, рыжиков, волнушек и других крупных грибов шляпка должна быть не меньше 2,5 сантиметров. А сбор грибов с наркотическим и токсическим действием теперь и вовсе запрещен – за это предусмотрена уголовная ответственность. Подробности можно узнать, ознакомившись с двумя приказами Минприроды: №494 (правила заготовки пищевых лесных ресурсов) и №496 (правила заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов).

поделиться

Добавить комментарий