Власти России существенно сократят число заключенных

Российские власти существенно сократят число заключенных в исправительных учреждениях страны. Об этом говорится в Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ на период до 2030 года, накануне утвержденной по распоряжению правительства.

Сегодня в России отбывает уголовное наказание по приговору суда 482,9 тысяч человек. Правительство РФ, согласно новой Концепции уголовно-исполнительной системы РФ, собирается снизить их число до 250-300 заключенных, а оставшимся создать более комфортные условия быта. Для осужденных создадут спортивную инфраструктуру вне камер, обеспечат приватные условия в санузлах, оснастят камеры холодильниками и телевизорами и т.д. Ну и самое главное – расширят перечень тяжелых заболеваний, с которыми арестанта можно будет лечить в стационаре, а не в условиях тюремного заключения.

Как сообщается в документе, в мировом рейтинге Россия занимает 26-е место по числу заключенных в расчете на 100 тысяч населения (согласно данным за 2020 год). Как сообщает ТАСС, «Снижение показателя [количества] содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы лиц к 2024 году предположительно составит 400 тысяч человек, к 2030 году — от 250 тысяч человек до 300 тысяч человек».

Напомним, согласно данным отчета уполномоченного по правам человека, в 2020 году в Ростовской области значительно повысилась смертность среди заключенных.

Фото для иллюстрации

поделиться

Добавить комментарий