Храм Георгия Победоносца в Ростове становится главным военным храмом ЮВО

Сегодня, 6 мая, в престольный праздник святого Георгия Победоносца в Ростове подписано соглашение о присвоении одноименному приходу статуса главного военного храма ЮВО. На территории подворья торжественно открыта стела, посвященная 103-й годовщине образования Южного военного округа – знаменательную дату отметили двумя днями ранее.

В церемонии открытия стелы принял участие митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Он провел литургию в криптовом храме в честь сорока Севастийских мучеников Георгиевского прихода, а после освятил скульптурную композицию, посвященную 103-й годовщине образования ЮВО. Она расположена на площади перед Георгиевским приходом и символизирует основные этапы истории Южного военного округа.

За литургией молились военнослужащие ЮВО, прихожане и паломники. По окончании молитвы прошел крестный ход. Командующий округом генерал армии Александр Дворников и митрополит подписали договор, согласно которому один из самых больших храмов Ростова становится главным военным храмом ЮВО.

Приход Георгия Победоносца расположен на Западе Ростова-на-Дону — на улице 339-й Стрелковой Дивизии, 33. В 2002 году с благословения Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, здесь появился храм Иоанна Воина, а чуть позже стал строиться и основной храм – Георгия Победоносца.

Георгия Победоносца

поделиться

Добавить комментарий