В ростовском зоопарке спасли редкого пернатого хищника

В ростовском зоопарке спасли редкого пернатого хищника – птенца белоголового сипа, от которого отказались родители. Специалистам-орнитологам пришлось забрать яйцо из гнезда, когда стало ясно, что родительская пара не справится с птенцом. У птиц отсутствовал природный инстинкт к высиживанию, поэтому яйцо поместили в инкубатор.

Два месяца профессионалы зоопарка наблюдали за развитием яйца. 1 апреля на свет появился птенец, вес малыша составил всего 119 грамм. На протяжении месяца сотрудники зоопарка выкармливали белоголового сипа и давали ему необходимые витамины.

– Птенец проводит время под ультрафиолетовой лампой, пока погодные условия не позволяют выносить его на улицу. В настоящий момент его вес составляет 1800 грамм, – сообщает пресс-служба зоопарка.

В дикой природе численность белоголовых сипов постепенно сокращается. В России же этот хищник считается достаточно редким и даже занесен в список национальной Красной книги.

Ростовчане тепло отреагировали на новость о спасении сипа. Жители города выразили благодарность сотрудникам зоопарка за их труд и профессионализм.

«А ведь совсем неплохо начался год. Столько хороших новостей. Ребята, только процветания вам, пополнения от зверушек. Наш зоопарк самый лучший!»;

«Как здорово! Вот посещаем любимый зоопарк, рассматриваем каждого питомца, а людей, весь персонал, который занимается таким непростым, но интересным делом и не видим!! Спасибо вам за работу, заботу о животных!», –написали ростовчане в соцсетях.

Осенью специалисты планируют ассимилировать подросшего малыша с другими взрослыми птицами. Ранее Левенцовка.Ру рассказала об еще одной спасенной зоопарком птице из Красной книги, о которой позаботились орнитологи.

 

Фото: @rostov_zoo_official

поделиться

Добавить комментарий