Собирать грибы с линейкой не нужно, утверждает Минприроды России

Минприроды России категорически опровергло появившуюся недавно в СМИ информацию о возможном ужесточении правил сбора грибов, ягод и березового сока. По этому поводу ведомство выпустило специальный комментарий.

Информация об ужесточении правил сбора грибов, ягод и березового сока не соответствует действительности, её можно назвать фейком, уверены в министерстве:

Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах, и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных и недревесных ресурсов. Это базовое положение лесного законодательства, которое неизменно, – утверждают чиновники.

В Минприроды отметили, что в России действительно вступили в силу новые правила заготовки и сбора грибов, но они касаются только предпринимателей и юридических лиц. У обычных граждан не будут проверять, соответствуют ли грибные шляпки нормам.

– Ни в каких приказах федерального министерства природных ресурсов и экологии нет подобных положений, в том числе в упоминаемых СМИ приказах №494 (правила заготовки пищевых лесных ресурсов) и №496 (правила заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов), – уточнили в ведомстве.

поделиться

Добавить комментарий