Алексей Логвиненко нашёл 9 тысяч торговых точек для донских предпринимателей

Глава города Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко изыскал около девяти тысяч мест для торговли. Разумеется, речь идёт о предоставлении рабочих мест тем предпринимателям, которые из-за ситуации вокруг аксайских рынков вынуждены терпеть огромные убытки и буквально скитаться от одной палатки к другой, не имея какой-либо надежды на стабильность. Таким образом городской управляющий имеет все шансы на разрешение текущей проблемы в сфере донского мелкого бизнеса.

Алексей Логвиненко, видимо, лично провёл анализ всех рынков Ростова-на-Дону и пришёл к выводу, что мегаполис готов предоставить торговцам как минимум 8676 мест для осуществления розничной и оптовой торговли. Это касается как реализации продуктов питания и одежды, так и автомобильных запчастей и иной продукции народного потребления. Если же говорить о приведённых сити-менеджером цифрах, то большая часть свободных павильонов расположена в черте Ростова – на территории девяти рынков. Более того, 1121 точка готова к запуску продаж в крупных торговых комплексах города. Да, для продавцов автомобильных запчастей торговля по соседству с «бутиками» – не зелёный свет. Но для работников других ниш мелкого бизнеса (кофе, чай, сухофрукты и т.д), такой вариант может оказаться вполне приемлемым.

Что касается юридической составляющей вопроса, то по заверению Логвиненко уже достигнуто правовое понимание во взаимодействии с собственниками земель. Более того, учитывая сложившуюся на Дону ситуацию и, быть может, из солидарности к торговцам, хозяева готовы предложить предпринимателям аренду торговых точек по заниженной цене. Если говорить конкретнее, то на территории «Димбо» в настоящее время имеется ни много ни мало более тысяч кв. м. площади, свободной для продаж. А среди торговых рядов рынка «Лидер» в распоряжении предпринимателей аж две тысячи квадратных метров.

Плюс ко всему, по инициативе ростовских властей, на улицах Текучёва, Шолохова и Жданова уже организована торговля в режиме открытых ярмарок. Там продавцов ожидают более 2 тысячи торговых палаток. Ну и, как мы уже писали, на территории бывшего ростовского аэропорта действует огромная площадка для тех предпринимателей, кто торгует прежде всего овощами и фруктами. Там тоже, можно сказать, вошли в тяжёлое положение, и на льготных условиях предоставляют места для торговли.

поделиться

Добавить комментарий