Как будут отмечать годовщину Великой Победы в Ростове и Краснодаре

Столица Южного федерального округа Ростов-на-Дону готовиться отмечать 76-ю годовщину Великой Победы преимущественно в онлайн-режиме. К тому располагает и погода – синоптики спрогнозировали проливные дожди: лить будет утром, днем и даже вечером. Температура весь день будет держаться на уровне +11…+15°С. Северный ветер усилится до 6 метров в секунду.

Но Парад Победы, несмотря на ливень, начнется в 10:00 на Театральной площади. В его строю пройдут более трех тысяч человек. Возглавит шествие рота барабанщиков Белокалитвинского Матвея Платова кадетского корпуса. В состав механизированной колонны войдут 63 единицы техники. На параде можно будет увидеть танк Т-34 и «Катюшу».

Также предусмотрен и воздушный парад. При этом пока не сообщается, смогут ли ростовчане посмотреть торжественное мероприятие. Известно лишь, что почетными зрителями станут ветераны.

С 13:00 до 17:00 в Ростове будет ходить экскурсионный трамвай Победы. Его маршрут пройдет по центральным улицам. Во время поездки пассажиры услышат о том, как Ростов и область переживали дни Великой Отечественной. А на одной из платформ перед жителями выступит ансамбль «Легенда».

В 15:00 начнется онлайн-акция «Бессмертный полк». Трансляция пройдет на официальном сайте.

Одно из самых ожидаемых событий – праздничный салют. В 22.00 военные произведут 30 орудийных залпов с интервалами в 30 секунд и запустят фейерверк. Артиллеристы 150-й мотострелковой дивизии Южного военного будут стрелять из 122-миллиметровой гаубицы Д-30 и знаменитых 76-миллиметровых дивизионных пушек времен войны ЗИС-3. Сам фейерверк запустят из салютных пусковых установок.

Большого праздничного концерта на Театральной площади не будет. Но будут локальные мероприятия.

Например, в 12:00 на проспекте Ворошиловский, 52 начнется акция «Поем двором». Известные музыкальные и танцевальные коллективы исполнят номера во дворе дома , где проживают ветераны. После концерта артисты вручат цветы героям Великой Отечественной войны.

Похожее мероприятие пройдет и на Западном. В 9:00 на проспекте Стачки, 99 артисты устроят для ветеранов театрализованное представление «Фронтовая бригада».

А что же в Краснодаре?

В Краснодаре 9 мая ожидается +13…+18°С. Всего на два-три градуса больше, чем в Ростове. Переменная облачность, преимущественно без осадков. Местами пройдет кратковременный дождь, гроза, в отдельных районах сильные осадки. Скорость ветра достигнет 6–11 м/с.

Здесь уже официально объявлено, что парад Победы пройдет без зрителей. Его будут транслировать по местному телевидению.

В торжественном прохождении войск примут участие 30 парадных расчетов. В их составе — военнослужащие соединений и воинских частей Краснодарского гарнизона, казаки Кубанского казачьего войска. Зато «Подвигу жить в веках!» – праздничное концертно-театрализованное представление  и фейерверк на главной городской площади пройдут в очном формате, с возможностью собрания людей.

Среди оффлайн мероприятий Краснодара – «Стена памяти» – видеопроект на светодиодном экране в центре города о героях Великой Отечественной войны, «Солдатам Победы – низкий поклон!», и «Нам жить и помнить» – праздничные концертные программы творческих коллективов города на открытых площадках в парках культуры.

поделиться

Добавить комментарий