Голос деревьев теперь тоже можно услышать

Голос деревьев теперь тоже можно услышать, они в Ботаническом саду Южного федерального университета в буквальном смысле выходят на связь. На четырех из них установлены датчики системы Tree Talker – что в буквальном переводе с английского означает «говорящее дерево».

Эту систему мониторинга зеленых насаждений учёные Академии биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского Южного федерального университета установили совместно с лабораторией «Смарт-технологии устойчивого развития городской среды в условиях глобальных изменений» Российского университета дружбы народов.

Для зеленых насаждений настала новая эра – теперь за их состоянием следят специальные устройства, установленные на стволе дерева, которые в режиме реального времени собирают информацию о сокодвижении, приросте диаметра, спектральных характеристиках и микроклимате под кроной.

На сегодняшний день проект реализуется не только в Ростове-на-Дону, но и в Москве, Санкт-Петербурге и Воронежской области.

– Кафедра ботаники и научно-испытательная лаборатория «Биогеохимия» Академии биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского стали частью интересного проекта, реализуемого совместно с Российским университетом дружбы народов. Вместе с коллегами мы изучаем динамику физиологического состояния и вертикальной устойчивости деревьев при помощи Tree Talker. Устройство позволяет вести удаленный мониторинг за состоянием дерева в режиме реального времени. Результаты автоматически передаются на облачное хранилище с помощью устройства TT-Cloud для дальнейшей обработки и анализа, – объяснил суть эксперимента ведущий научный сотрудник лаборатории, профессор кафедры ботаники Академии биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского Сергей Горбов.

По словам Горбова, в перспективе такая технология позволит детально отследить, насколько интенсивно проходит жизнь различных видов деревьев во всех регионах нашей страны. Но уже сейчас собран большой объём данных, которые предстоит еще обработать.

Вместе с Tree Talker используются и другие датчики, которые называются TT-G. А с помощью этого устройства можно определить уровень наклона дерева, что поможет предотвратить аварийные ситуации, например, во время урагана.

поделиться

Добавить комментарий