Выставка «Оружие Победы» прошла в Ростове-на-Дону

Вчера в Ростове-на-Дону, на улице Большой Садовой, прошла выставка «Оружие Победы». Мероприятие под эгидой проекта «Победители. Май 1945» состоялось благодаря инициативе патриотической организации «Донской фронт». В рамках реализации акции, активисты, наряженные в солдатскую форму времён Великой Отечественной войны, демонстрировали всем желающим некоторые виды вооружения, которое использовали бойцы Красной Армии.

Организаторы выставки «Оружие Победы», стоит отдать им должное, тщательно подготовились к акции. Они подробно рассказывали ростовчанам и гостям южной столицы о каждом виде вооружения. Но на этом мероприятие не кончилось. Члены патриотических организаций позаботились о демонстрации редких военных фотографий. Их собирали буквально по крупицам. Одни снимки предоставили благодарные потомки героев ВОВ, другие были позаимствованы из музейных архивов.

В своём вступительном слове руководитель комитета по молодёжной политике Ростова-на-Дону Юрий Лескин почти процитировал текст любимой военной песни: «Нет в России семьи такой, чтоб не памятен был свой герой…». Также он рассказал о необходимости передавать славную историю Победы новым поколениям ростовчан.

Наиболее распространённым оружием бойца Красной Армии без которого лишь с трудом можно представить образ солдата – это так называемый ППШ (пистолет-пулемёт Шпагина). Он является как бы модернизированной версией пулемёта Дегтярёва. С 1941 по 1945 годы их было произведено Советским Союзом более шести миллионов экземпляров.

Разумеется, Победа в той страшной войне была немыслима и без Катюш. Однако, по понятным причинам, установки Град не были представлены на интерактивной выставке.

поделиться

Добавить комментарий