«Северный поток-2» может быть запущен в сентябре

Сергей Нечаев (российский дипломат в Германии) заявил о возможных сроках возведения легендарного проекта XXI века «Северный поток-2». По мнению посла, мега стройка может завершиться уже в сентябре текущего года. Однако, столь скорый финал в истории создания крупнейшего российского газопровода зависит, в том числе, и от погоды. Работник МИДа отметил особую её значимость в вопросе благоприятного конца строительства.

Если говорить о конкретных цифрах, то от полной готовности к запуску «Северный поток-2» отделяет всего сто километров коммуникаций. Их-то и планируется закончить при радужном стечении обстоятельств. Что касается экономических отношений России с немецкими коллегами, то Сергей Нечаев напомнил, что наши страны объединяет более чем пятидесятилетняя история деловых и результативных отношений. При этом плодотворное сотрудничество Российской Федерации и Германии не ограничивается лишь поставками газа.

Можно отдать должное германскому канцлеру Ангеле Меркель. Несмотря на мощное санкционное давление стран запада и тщетные попытки некоторых европейских лидеров всячески препятствовать завершению строительства газопровода, госпожа Меркель, тем не менее, не собирается ставить крест на проекте «Северный поток-2». Однако, возможно из солидарности к коллегам по Евросоюзу, она не раскрывает перспективы взаимодействия с Россией в части покупки газа, ограничиваясь формулировкой, дескать “пока нет единой оценки”.

Справка

Так называемый магистральный трубопровод – уникальный проект по строительству газопровода из России в Германию через Балтийское море. Его длина в одном направлении составляет 1234 километра. Проект предполагал использование 200 труб, длиной по 12 метров. Вес такой трубы составляет более десяти тонн. 

поделиться

Добавить комментарий