Послековидный парад Победы в Ростове прошел на славу

На первый послековидный парад Победы 9 мая пришло большое число ростовчан. Они собрались на площади Карла Маркса, вдоль улицы Советской, Театральной площади и улицы Садовой – традиционном пути маршрута торжественного мероприятия. Дончанам не помешала и резко испортившаяся погода – похолодание и серверный ветер не смутили собравшихся. Корреспондент Левенцовка.Ру посетил мероприятие и делится впечатлениями с места событий.

В 2020 году торжественное шествие не состоялось из-за пандемии COVID-19. В течение года ограничения были ослаблены, что позволило в нынешнем году провести традиционный парад на Театральной площади, посвященный 76-ой годовщине Победы. На месте работают волонтеры, замеряют температуру проходящих в рамки контроля и просят надеть маски. Несущие дежурство сотрудники правопорядка предусмотрительно одеты в дождевики – готовы к обещанному ливню.

парад

По дороге к Театральной движение становится ощутимо плотнее, а на перекрытых участках дороги протиснуться можно с трудом. Праздновать День Победы в городе собрался не один десяток сотен человек.

парад

Прогнозируемый синоптиками дождь во время парада уже точно ожидать не стоит, а вот пронизывающий северный ветер ощущается даже очень. Собравшиеся, кажется, не обращают внимания на непогоду – взгляды устремлены к точке построения на Театральной. Туда, к слову, пустили только 2000 человек. Противоковидные меры ослаблены, но ещё не сняты до конца. Ростовчане располагаются на близлежащей улице, чтобы увидеть парад. Особенно везет жителям прилегающих к Театральной площади домов, они наблюдают происходящее из собственных окон.

После построения, марша и традиционных залпов начинается выезд техники – пожалуй, любимая часть юных зрителей, которые восторженно встречают ее радостными криками.

Детей на параде было действительно много. Дожидаясь зрелища, некоторые звали военных выйти к ним поскорее. Горожане постарше приветственно машут руками. Принял парад Александр Дворников, герой России и командующий войсками ЮВО. Многие распевали известные военные песни, толпа наполнялась криками “Ура!”, приветствуя торжественную процессию.

победы

Первым в пороховых клубах к собравшимся выезжает знаменитый Т-34, встречают его громкими овациями. Всего жителям донской столицы представили 63 единицы военной техники. Перед ростовчанами проезжают и БМ-13 «Катюша», и санитарная техника, и современная полицейская бронетехника.

Танковая техника собирает больше всего восторженных возгласов. У многих россиян с победой ассоциируются именно танки, являющиеся её негласным символом.

победы

Большое внимание к себе привлекает и авиация. По ростовскому небу с оглушительным ревом мчат самолеты и вертолеты с экипажами, 45 единиц. Полет истребителей и военных вертолетов стал заключительным штрихом празднования.

победы

– Шествия полков по улицам не будет, – сообщает корреспонденту дежурящий у ограждений военный, – только техника в этот раз, а отмаршировали на Театральной, холодно.

Погода берет свое, собравшиеся мерзнут и начинают расходиться, бурно обсуждая увиденное. Из портативных колонок и проезжающих по не перекрытым улицам машин доносятся “Десятый наш десантный батальон” и “День победы”. Ростовчане покидают Театральную с улыбками. О впечатлениях тех, кто принимал участие в параде, читайте в следующем материале Левенцовка.Ру.

поделиться

Один комментарий к записи “Послековидный парад Победы в Ростове прошел на славу

  1. Послековидный парад – это верно.Но в прошлом году Парад Победы был перенесен на 24 июня. В том числе и в Ростове.Там что пусть формально и без зрителей, но парад в прошлом году в Ростове был.

Добавить комментарий