Ватные палочки и одноразовую посуду могут запретить

Уже в ближайшее время российские власти могут запретить ватные палочки и одноразовую посуду. Причина в сложности процесса их утилизации. Об этом журналистам рассказала Виктория Абрамченко – вице-премьер по вопросам экологии и сельского хозяйства.

Виктория Абрамченко отметила, что большая часть российских граждан поддерживает вводимые ограничения в использовании неперерабатываемых материалов, а идея раздельного сбора также является весьма популярной. В беседе с «АиФ» она подчеркнула, что «все цивилизованные страны идут по этому пути»:

– Инициатива, над которой работает правительство, — запрет неперерабатываемого и трудно перерабатываемого пластика, в том числе одноразовой посуды, ватных палочек, трубочек и др.

По ее словам, промышленность сможет быстро адаптироваться к новым реалиям, если правительство запретит ватные палочки и одноразовую посуду.

Причем для того, чтобы в России произошел переход на раздельный сбор мусора, само государство должно обеспечить граждан соответствующей инфраструктурой. С другой стороны, сами российские граждане массово должны понять и поддержать идею сортировки мусора, изменить отношение к этому процессу.

По данным ученых-экологов, одноразовые пакеты разлагаются десятки лет. А после разложения появляется микропластик, сохраняющийся в пластах земли и гидросфере еще дольше – более 100 тысяч лет.

поделиться

Добавить комментарий