В Ростове с 92-летней старушки отказались взыскать миллионы рублей чужих долгов

С 92-летней старушки чуть было не взыскали несколько десятков миллионов рублей долгов обанкротившегося племзавода «Индустриальный».

Когда ещё в 2016 году племзавод был признан банкротом, началась процедура распродажи имущества и погашения задолженности перед кредиторами. А руководство фирмы, как того требует закон, привлекли к субсидиарной ответственности, обязав выплатить сотни миллионов рублей задолженности. Точную сумму предстояло определить в ходе судебного процесса.

Но только по одному из эпизодов племзаводу был нанесен ущерб в размере 727 млн. рублей, – сообщается на сайте арбитражного суда Ростовской области.

Среди руководителей предприятия банкрота обнаружилась Александра Иванюхина, 1929 года рождения. Она – бабушка жены Николая Озерова, реального владельца племзавода.

В свое время предприимчивый коммерсант переписал на нее имущество предприятия и совершал от ее лица сделки, которые позволяли ему выводить активы. За подобные действия в 2017 году Озеров как реальный владелец племзавода был осужден на 8 лет лишения свободы по обвинению в мошенничестве.

В итоге на собрании кредиторов предприятия-банкрота было решено не привлекать бабушку к субсидиарной ответственности. Суд согласился с таким решением. Кто и как теперь погасит убытки кредиторов, будет решать арбитражный суд.

поделиться

Добавить комментарий