В ДГТУ отреагировали на сообщение о выброшенных вещах Героя Советского Союза

Редакция Левенцовка.Ру получила официальный комментарий от пресс-службы Донского государственного технического университета о кителе с орденскими колодками, который в начале мая случайные прохожие нашли в мусорном баке. Это — форма Героя Советского Союза, летчика штурмовой авиации Ивана Илларионовича Долгова.

Их передал в Южный научный центр Российской академии наук председатель Совета регионального отделения Российского военно-исторического общества Андрей Кудряков.

По факту публикации в СМИ о недобросовестном отношении к экспонатам музея Ростовского инженерно-строительного института (РИСИ, переименован в РГСУ в 1997 году) руководство ДГТУ проводит служебное расследование с целью установления истины, – говорится в комментарии.

Пресс-служба вуза подтвердила, что когда Ростовский государственный строительный университет присоединился к Донскому государственному техническому университету, музейные и архивные фонды вузов были объединены и создан единый Центр истории.

В Центр истории ДГТУ переданы материалы, ранее хранившиеся в музее строительного университета, датированные послевоенным периодом (начиная с 1947 года). Они оформлены соответствующими актам приёма. Также фотографии и документы лично передавали работники РГСУ или их родственники.

Личные вещи Героя Советского Союза Долгова Ивана Илларионовича, хранившиеся в фондах музея строительного университета, на хранение в Центр истории ДГТУ не передавались, – отмечается в официальном комментарии вуза.

– Мы бережно храним историю вузов, которые стали важной частью Донского государственного технического университета. Охотно принимаем в свой музейный фонд ценные экспонаты, связанные с судьбой университета и людей, имевших отношение к нему.

Особое внимание сотрудники Центра уделяют личным вещам, наградам, письмам и рукописям работников и студентов вуза, воевавших на фронтах Великой отечественной войны и трудившихся в тылу, – цитирует пресс-служба вуза руководителя Центра истории ДГТУ, заслуженного работника высшего образования России Анатолия Хлебунова.

поделиться

Добавить комментарий