Владимир Путин предложил отменить международный договор по открытому небу

Важнейший международный договор, позволяющий поддерживать добрососедские отношения между странами, Владимир Путин предлагает отменить. Это соглашение по открытому небу – многосторонний международный договор, разрешающий свободные полеты невооруженных разведывательных летательных аппаратов.

Госдуме дано поручение рассмотреть выход России из Договора по открытому небу. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте нижней палаты парламента утром 11 мая.

В названии нового законопроекта прямо говорится о денонсации [расторжении] Договора. Ранее первые лица правительства РФ высказывали предположения, что есть возможность его видоизменить или расторгнуть. Такая реакция последовала на действия США, когда в ноябре 2020 года Дональд Трамп инициировал выход из договора.

Договор по открытому небу был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Он предполагает возможность стран-участников наблюдать за действиями вооруженных сил друг друга, что вносит содействие укреплению доверия и соблюдению действующих договоров в области контроля над вооружениями.

поделиться

Добавить комментарий