Китель Героя Советского Союза нашли среди мусора

Китель с орденскими колодками в начале мая случайный прохожий нашел в мусорном баке в Кировском районе Ростова-на-Дону, – сообщил интернет-портал «Ростовский словарь».

Это явно музейный экспонат, к кителю прикреплена табличка, где указано, что это – форма Героя Советского Союза, летчика штурмовой авиации Ивана Илларионовича Долгова. Там же на свалке была найдена толстая папка с фотографиями и документами времен Великой Отечественной войны.

Находки передали председателю Совета регионального отделения Российского военно-исторического общества Андрею Кудрякову. Сейчас реликвии находятся на временном хранении в Южном научном центре Российской академии наук.

Его специалисты, развязав папку, увидели фотографии военных лет, документы, мемуары и другие артефакты. В том числе, много бумаг касается Ростовского полка народного ополчения. Это письма и фотографии ополченцев, рукописи командиров батальонов и так далее. Там же находилась и рукопись воспоминаний о войне, написанная военным летчиком Долговым.

Все эти документы поступят на временное хранение в Южный научный центр. С ними будут работать историки, они будут постепенно вводиться в научный оборот. Подлинники фотографий и документов со временем могут быть переданы в Государственный архив Ростовской области или в какой-либо из музеев. Уже понятно, что значимость случайной находки чрезвычайно велика, – цитирует главного научного сотрудника ЮНЦ РАН Евгения Кринко «Ростовский словарь».

Удалось выяснить, что находки — в прошлом экспонаты музея Ростовского инженерно-строительного института, впоследствии университета. В 2016 году этот вуз вошел в состав ДГТУ. Экспонаты музея передали Центру истории университета.

поделиться

Добавить комментарий