Владимир Путин поручил ужесточить правила оборота оружия

Владимир Путин поручил главе Росгвардии Виктору Золотову в срочном порядке ужесточить правила оборота оружия – в связи с трагедией в казанской школе. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сейчас начинается разработка нового положения о видах оружия, разрешенных к гражданскому обороту.

Как утверждает Песков, новое поручение Виктору Золотову было дано с учетом «того вида стрелкового оружия, которое использовал стрелявший» в Казани. Решается вопрос – «какое оружие может быть в гражданском обороте и на руках у населения».

По его словам, иногда в качестве охотничьего оружия регистрируют отдельные виды стрелкового вооружения, используемые в некоторых странах в качестве штурмовых. Такие случаи важно пресекать заранее – вопрос прорабатывается Росгвардией в срочном порядке.

По данным СМИ, у казанских стрелков нашли полуавтоматическое гладкоствольное ружье Hatsan Еscort PS. Теперь, скорее всего, вся линейка Hatsan Еscort будет запрещена к обращению в России. Альтернативный вариант – это реформа и полный аудит разрешительной системы, выдающей иногда справки без подробного изучения личности будущего хозяина огнестрела. Впрочем, последнее гораздо дольше, а нужны скорейшие меры.

поделиться

Добавить комментарий