Поселение меотов обследуют за 3 миллиона рублей

З миллиона рублей – цена контракта на археологическое обследование поселения древнего народа меотов, известного как Кизитериновское городище. Оно расположено в районе улицы 39-я Линия. Сейчас здесь строится очередной участок канализационного коллектора №62. Он пройдет через Дон и Зелёный остров на Левый берег Дона.

В зону строительства попадает и некрополь Кизитериновского городища.

Поэтому «Управление капитального строительства города Ростова-на-Дону» ищет подрядчика для проведения необходимых археологических работ.

Спасательные полевые археологические работы провести на объекте культурного наследия, попадающем в зону строительства объекта «Строительство канализационного коллектора № 62 в городе Ростове-на-Дону. II этап», – говорится в сообщении на портале госзакупок.

Из городского бюджета выделят на эти работы 2,96 миллиона рублей. Имя исполнителя контракта станет известно 1 июня. Все работы подрядчику необходимо выполнить в течение двух месяцев после заключения контракта.

Что касается объекта раскопок, то некрополь Кизитериновского городища представляет собой остатки поселения меотов, которое историки датируют I–IV веком н. э.

Оно располагалось на правом берегу Дона рядом с впадающей в него речкой Кизитеринкой, в районе, сейчас известном как Красный Аксай. Городище занимало площадь около 10 тыс. кв. м. Там постоянно жили, по мнению археологов, порядка 500 человек. Они вели оседлый образ жизни, занимались преимущественно земледелием и рыболовством.

поделиться

Добавить комментарий