Кредит – дело добровольное. От него теперь можно даже отказаться

Кредит обычно берут по собственному желанию. Причем оно не всегда совпадает с желанием банка его выдать. Но при этом довольно часто случается, что человек узнает о кредите, который оформили на его имя мошенники, и потом вынужден его выплачивать.

Чтобы защитить заемщиков от оформления мошеннических ссуд, в Госдуме подготовили законопроект, который позволит гражданам заранее отказываться от любых кредитов и не платить по ним, если их все-таки оформят.

Предлагается внести поправки в Гражданский кодекс и законы «О потребительском кредите» и «О кредитных историях». Поправки позволят гражданам при желании указывать в кредитной истории отказ от получения любых ссуд.

Зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Антон Гетта (он, кстати, представляет в парламенте Ростовскую область) так обосновал агентству РБК необходимость нового закона:

Цель поправок — дать гражданам возможность защититься от мошенничества. Участились случаи, когда мошенники стали не только похищать средства со счетов граждан, но и брать кредиты от их имени. Современные банковские мобильные приложения позволяют это сделать, удобные сервисы породили новые риски. Поэтому простая потеря мобильного телефона, паспорта или утечка персональных данных может сильно усложнить жизнь. Встречаются и случаи, когда граждан, используя социальную инженерию, уговаривают под видом спасения средств взять кредит и перевести деньги на счета мошенников.

Гетта особо подчеркнул, что оспорить в суде выдачу подобных ссуд почти невозможно. А действовать новый механизм защиты будет следующим образом. Заемщик получит право в любое время вводить и отменять возможность выдачи на его имя любых кредитов или займов. Заявку можно будет подать через портал «Госуслуги» или банки, в том числе через их мобильные приложения или личные кабинеты. Запрет на оформление кредитов вступит в силу в течение семи дней с момента обращения.

При желании заемщик может снять запрет на кредиты – через «Госуслуги» или обратившись в банк лично. Ограничения на выдачу ссуд снимутся в течение десяти дней с момента подачи заявки. Законопроект пока находится в стадии обсуждения. О сроках его принятия пока не сообщается.

поделиться

Один комментарий к записи “Кредит – дело добровольное. От него теперь можно даже отказаться

Добавить комментарий