Второе высшее в России может стать бесплатным. Но не по всем специальностям

Второе высшее образование в России может стать бесплатным. Но не по всем специальностям. Согласно новому законопроекту, принятому в Госдуме в первом чтении, на таких условиях россияне будут получать второе высшее образование по творческим специальностям. Об этом «Российской газете» сообщила заместитель культуры РФ Ольга Ярилова.

По словам Ольги Яриловой, бесплатное второе высшее образование можно будет получить по следующим творческим специальностям: композитор, дирижер, литературный работник, режиссер театра и кино, переводчик художественной литературы и т.д.

– Именно в этих специальностях сегодня нуждается отрасль культуры, именно эти специальности требуют наличия жизненного опыта, целостного отношения к людям, целостного взгляда на жизнь», — отмечает Ярилова.

Как указано в сопроводительных документах, перечень учебных заведений и порядок получения высшего образования на бюджетных условиях утвердит правительство. Прием будет производиться на конкурсной основе. Основным критерием будет наличие творческих способностей.

поделиться

Добавить комментарий