На мемориале в Донецке опечатались. От слова совсем

В городе Донецке Ростовской области произошёл курьёзный случай. На мемориале, посвящённом людям, которые принимали непосредственное участие в ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции, выявлена опечатка. Слово «участвовавшим» было написано с лишней буквой «в». Кто допустил типичную для школьников ошибку, пока неизвестно. Однако, местные жители недоумевают, как можно было высекать надпись, предварительно не проверив всё ли впорядке с текстом.

Однако, много вопросов возникает и к тем, кто заказывал и принимал работу. Ведь если памятник в Донецке был заказан, то вполне возможно, что текст уже предварительно был отдан скульптору, как говорится, на флешке. А дело мастера творческое – принять пожелания, выполнить и сдать работу в срок. Так что ещё не понятно, кто же именно виноват в этой досадной неточности. Кстати, помимо лишней буквы, внимательные местные жители уличили надпись и в отсутствии запятой перед тем самым словом «участвовавшим».

Как с плохим ростовским салютом на 9 Мая, так и с опечаткой на мемориале в Донецке, видится некая параллельная тенденция некоторых членов общества делать из мухи слона, отдавая все информационные лавры не внутреннему, а внешнему. Это сродни публичной критики, предположим, романа Достоевского всего-то за потёртый годами переплёт… Впрочем, видимо, не даром многие психологи говорят о том, что возмущаются, как правило те, кто сам к предмету своего негодования имеет весьма далёкое отношение. Но это уже совсем другая история.

поделиться

Один комментарий к записи “На мемориале в Донецке опечатались. От слова совсем

  1. Да, Вы на доску памятника Кирову посмотрите в Ростове, в центре города! Там ошибка грубая грамматическая, сквозь десятилетия с 1939 года, ведает нам об интелекте разрушителей храмом и установщиках на святых местах идолов революционных…

    Цитата:
    “… Успехи действительно у нас громадные. чОрт его знает, если по человечески сказать, так хочется жить и жить..”

    Ну, кто скажет теперь, что Ростов не столица колхозов? 🙄

Добавить комментарий