Власти ужесточат наказание за разглашение данных о силовиках

В Госдуме намерены ужесточить наказание за получение и разглашение данных о силовиках. Причем под новые санкции могут попасть как обычные россияне, так и блогеры и журналисты, занимающиеся распространением такой информации.

Новые правки в законопроект предложил ввести депутат Госдумы от «Единой России» Василий Пискарев. Как сообщает «Коммерсант», он предлагает штрафовать за сбор и передачу данных о силовиках и их близкого окружения «в связи с осуществлением ими служебной деятельности или выполнения такими лицами общественного долга».

Согласно поправке к закону, за разглашение данных о силовиках граждане будут оштрафованы на сумму в 40 тысяч рублей, должностные лица – до 100 тысяч рублей (или же получат дисквалификации на срок до 3-х лет), индивидуальные предприниматели – до 200 тысяч рублей, а юридические лица и вовсе рискуют получить штраф до 300 тысяч рублей.

Против новой поправки выступили некоторые депутаты из фракций ЛДПР и КПРФ. По их мнению, новая инициатива ограничивает граждан в правах на получение информации. Эксперты подчеркивают, что теперь подпасть под действие закона может любой, сделавший репост в соцсетях какого-либо журналистского расследования с данными о силовиках.

Напомним, ранее Владимир Путин отдельным указом наделил государственной защитой служащих органов разведки, Минобороны и Росгвардии. Сотрудникам силовых ведомств теперь могут предоставлять личную охрану как при передвижении, так и при охране имущества – квартир, домов, дач и т.д. Согласно закону, их при необходимости могут поместить в безопасное место, выдать им средства защиты, произвести замену документов и т.д.

поделиться

Добавить комментарий