Лишь бы продать: ростовские аптеки оштрафованы за неразборчивую реализацию тестов на антитела

Накануне в областном Росздравнадзоре обнародовали данные о странном тесте на антитела. Экспресс-методика определения содержания в организме человека инфекции коронавируса продавалась в одной из аптек Ростова. Казалось бы, что может быть в этом подозрительного? Это довольно распространенный медицинский товар эпохи коронаируса.

Выяснилось, что фармацевты отпускали товар для профессионального использования клиентам без каких-либо сопроводительных бумаг. Сами по себе эти тесты на антитела не представляли какой-либо опасности для человека. Вот только грамотно воспользоваться ими обычным гражданам чаще не под силу. Даже в инструкции чёрным по белому прописывается, что использование анализа допустимо только в специальной лаборатории, оборудованной даже центрифугой.

Внимательно прочитав аннотацию к тесту, покупательница решила добиться справедливости – женщина обратилась с соответствующим заявлением в Росздравнадзор. Когда началась проверка, было обнаружено не только вышеописанное недоразумение, но и факт истечения срока годности экспресс-теста. Но и это еще не всё. Из полагающихся 25 порций в купленной упаковке оказалась лишь одна.

Работники ведомства решили проверить и другие пункты продажи таких тестов. Оказалось, что и в другой аптеке та же самая ситуация – тесты для лабораторного исследования беспрепятственно реализуются рядовым покупателям, не имеющим отношения к медицине. В итоге на руководителей аптек, где были выявлены странные тесты на антитела, были составлены административные протоколы.

поделиться

Добавить комментарий