Мэрия Ростова проиграла суд компании, строящей гостиницу на месте кинотеатра «Россия»

Мэрия Ростова не смогла добиться в арбитражном суде ликвидации компании «Киноконцертный комплекс «Русь». Ростовский арбитраж отказал городским властям в лице департамента имущественно-земельных отношений. Так что у земли, где размещался разрушенный кинотеатр «Россия» в парке имени М. Горького, по-прежнему есть хозяин.

Так мэрия пыталась разрешить многолетний спор между собственниками ПАО – департаментом, имеющим 25% акций, и «Ростовдонавтовокзалом», в собственности которого остальные акции участка. Из обстоятельств этого дела можно увидеть, что ещё в 2005 году администрация Ростова и «Ростовдонавтовокзал» заключили соглашение о реализации инвестиционного проекта киноконцертного комплекса, в который собирались перестроить кинотеатр.

Город внес в уставной капитал специально образованного под проект предприятия здание кинотеатра и участок под ним, а вокзал должен был на свои средства провести реконструкцию. Однако из-за отсутствия денег у инвестора и обременения в виде статуса объекта культурного наследия, работы так и не начали.

«Ростовдонавтовокзал», несмотря на статус объекта, полностью разобрал кинотеатр, и более ничего не сделал. В итоге, мэрия начала требовать с «Киноконцертного комплекса «Русь» неустойки. Есть к компании и другие претензии. Например, она не выполнила судебное решение о предоставлении банковской гарантии в подтверждение своей платежеспособности.

А «Ростовдонавтовокзал» не желает подписывать дополнительное соглашение к инвестиционному договору с указанием точных сроков реализации проекта и не пускает специалистов ДИЗО на стройплощадку. То есть, налицо корпоративный конфликт. Администрация Ростова решила разрешить его, ликвидировав публичное акционерное общество «Киноконцертный комплекс «Русь». Но суд посчитал, что истец не привел доказательств о критическом финансовом состоянии организации, и в иске об ликвидации отказал.

Будут ли ростовские власти подавать апелляцию, пока не известно. Если чиновники также проиграют в Верховном суде дело о смене вида использования земли под кинотеатром, то на его месте вполне может появиться гостиница.

поделиться

Добавить комментарий