Материнский капитал не достался детям

Материнский капитал одна из ростовских многодетных матерей потратила вовсе не так, как предусмотрено законом, то есть попыталась его обналичить. Это рассматривается как мошенничество при получении выплат. И теперь в отношении ростовчанки возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По версии следствия, женщина, имея целью похищение средств материнского капитала, представила в территориальное отделение пенсионного фонда документы, подтверждающие получение денежного займа на строительство жилого дома. Перечисленные 466 617 рублей она потратила на другие нужды.

Как выяснилось, строить дом она не собиралась. За подобное деяние теперь ей грозит до шести лет лишения свободы.

Напомним, что о введении материнского капитала было объявлено президентом России Владимиром Путиным 10 мая 2006 года в ходе послания Федеральному Собранию Российской Федерации. Программа была разработана на основе данных переписи населения 2002 года, которая признала значительное снижение рождаемости. Большинство семей ограничивались одним ребёнком – в 1992-2006 годах доля первенцев достигала 60 процентов, а в течение всех 1990-х годов она была не только самой низкой среди стран СНГ, но и одной из самых низких в мире (в те годы рождаемость составляла 8-9 детей на 1000 человек).

поделиться

Добавить комментарий